Международный проект «Climate Action Project»

от 01/10/2022

В рамках реализации регионального инновационного проекта «Эколого-просветительская деятельность с использованием модели наставничества «Эконаставник: ученик – ученик» как стратегия повышения естественнонаучной грамотности» МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска» выстраивает партнерские отношения не только внутри образовательного пространства Челябинской области, но и на международном уровне.

В сентябре 2022 года мы стали участниками «Climate Action Project». «Climate Action Project» - это международный проект по изменению климата, организованный Всемирным фондом дикой природы (WWF), который создает виртуальное пространство для школьников из 146 стран всего мира. Во время шестинедельного проекта школьники сотрудничают со сверстниками по всему миру, исследуя и обсуждая проблемы изменения мирового климата, создавая собственные экологические проекты и обсуждая их на еженедельных онлайн-мероприятиях.

В последнюю неделю проекта состоится онлайн-конференция с участием всемирно известных экспертов и лидеров.
Этот проект поддерживается Его Святейшеством Далай-ламой, королевскими семьями Великобритании и Швеции, NASA, мировыми лидерами и министерствами образования в 16 странах. В последние годы проект освещался средствами массовой информации в 45 странах, включая National Geographic, BBC и CNN.

В течение 6 недель ребята будут исследовать, проводить мозговой штурм, обсуждать, создавать, общаться, представлять и делиться своими выводами с помощью еженедельных видеороликов.

Проект направлен на формирование таких важных навыков, как творчество, сочувствие, решение проблем в реальном мире, сотрудничество и критическое мышление.

МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска» в данном проекте представляют обучающиеся 10В и 8В классов, руководитель проекта – Тарасенко Екатерина Владимировна, классный руководитель 8В класса, учитель английского языка высшей квалификационной категории.