Стоп Наркомания

от 24/03/2016

Уважаемые родители и обучающиеся лицея!

 «Наркомания - это болезнь, но без одной стадии – полного выздоровления». 

Наркотическая ситуация в последние годы в России значительно ухудшилась: распространение наркомании происходит угрожающими темпами и имеет тенденцию к обострению, возросло потребление наркотических средств и психоактивных веществ. Наркомания стремительно молодеет, все большее число несовершеннолетних приобретают «опыт» потребления наркотических и психотропных препаратов, возрастает число женщин – потребителей наркотиков, новым опасным явлением стало появление «семейной наркомании», вовлечение в наркоманию малолетних детей собственными родителями, резко возросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией, увеличилась смертность от употребления наркотиков, особенно среди детей (в 42 раза).

Результаты многочисленных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами на несколько порядков превышают данные официальной статистики. Известно, что каждый наркоман заражает 6-10 человек, а также на одного зарегистрированного наркомана приходится 9-10 незарегистрированных. Проблема наркоманий достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер,   

Наркоситуация в настоящее время, как серьезная самостоятельная проблема, представляет собой реальную угрозу национальной безопасности и здоровью нации.

            В соответствии с письмом Управления ФСКН России по Челябинской области №17/2494 от 28.03.2016 рекомендуем просмотреть данные  видеоролики социальной рекламы антинаркотической направленности (https://cloud.mail.ru/public/K9SW/JXWcwpooU).