Беслан. История в фотографиях

от 07/09/2018

1 сентября 2004 года террористами была захвачена средняя школа №1 в городе Беслан (Северная Осетия). Нападение на школу произошло утром, в ходе торжественной линейки в честь начала учебного года. На тот момент в здании находились более 1100 человек, большая часть из которых - дети. На третий день после захвата школы федеральные силы приняли решение штурмовать здание. Операция по ликвидации террористов завершилась в ночь на 4 сентября. По официальным данным, жертвами событий в Беслане стали 334 человека, в том числе 186 детей. Спустя две недели ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов - Шамиль Басаев. Сегодня мы вспоминаем события тех дней.

  1. Одна из учениц бесланской школы, Виктория Кцоева, которая оказалась в числе заложников и была ранена, держит в руках крест, находясь в госпитале в Беслане. 3 сентября 2004 года
  2. Российский БМП у здания захваченной школы.
  3. Жительницы Беслана ждут новостей недалеко от захваченной террористами школы. 1 сентября 2004 года
  4. Многие ученики школы в Беслане, оказавшиеся в заложниках, получили ожоги, огнестрельные и осколочные ранения, пострадали от обезвоживания. На фото - заложники, которым удалось вырваться из здания школы.
  5. Многие родители, сопровождая на школьную линейку старших детей, 1 сентября взяли с собой на праздник Дня знаний младенцев. Некоторые из них погибли. На фото - боец российского спецназа со спасенным малышом на руках.
  6. Сотрудники МВД выносят детей с места событий после начала штурма. 3 сентября 2004 года
  7. В результате событий в Беслане были ранены более 700 человек, из них почти половина - дети. Свыше 100 пострадавших стали инвалидами.
  8. Почти никто из детей, которые осиротели в результате событий в Беслане, не попали в детские дома - их усыновили родственники.
  9. Штурм здания школы 3 сентября начался после того, как в школьном спортзале прогремели два взрыва. После того как штурм был завершен, в спортзале нашли более сотни погибших. На фото - спасатель на развалинах школьного спортзала 3 сентября 2004 года.
  10. Сотрудники МЧС собирают тела погибших во дворе школы №1. 3 сентября 2004 года
  11. 5-6 сентября в Беслане прошли десятки похорон. На могилы временно были установлены деревянные таблички с именами погибших заложников.
  12. Похороны жертв трагедии в Беслане начались 5 сентября и под проливным дождем продолжились 6 сентября. В связи с гибелью сотен человек в городе пришлось создать специальное кладбище.
  13. Среди погибших в спортзале школы была 15-летняя Алана Кацанова. На фото - друзья Аланы, плачущие над ее гробом.
  14. Родственница погибших в Беслане на городском кладбище сразу после похорон жертв трагедии. 6 сентября 2004 года
  15. 7 сентября на Васильевском спуске в Москве прошел многотысячный митинг против терроризма. Крупные митинги скорби прошли во многих крупных городах по всему миру, в том числе в Лондоне, Риме и Париже.
  16. Сразу после трагедии люди в память о погибших детях начали нести к зданию школы цветы и мягкие игрушки. В Северной Осетии на протяжении нескольких недель проходили акции с требованиями наказать виновников теракта. На фото - родственники погибших заложников у здания школы. 10 сентября 2004 года
  17. Первая годовщина бесланской трагедии - женщина стоит перед стеной с фотографиями погибших в сентябре 2004 года
  18.  4 сентября по всей России был объявлен двухдневный траур. В самом Беслане 1 сентября каждый год проходит как день скорби. На фото - траурные мероприятия в городе в 2007 году
  19. Вокруг здания спортзала школы №1, где удерживались заложники, был возведен мемориальный саркофаг, чтобы пострадавшее от взрыва строение не разрушилось окончательно.
  20. Кладбище в Беслане, где похоронены жертвы теракта. Память погибших десять лет назад также была увековечена в Москве - памятник был открыт в 2010 году на пересечении улицы Солянка и Подколокольного переулка у храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках.