Всероссийский заповедный урок

от 01/03/2017

В лицее прошел Всероссийский заповедный урок в рамках акции Марафон добрых дел.

13 февраля 2017 г в проекте «Всероссийский заповедный урок», посвященный 100-летию заповедной системы России, приняли участие ученики 5-в класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей №82 г. Челябинска". Подготовили и провели урок школьная экологическая команда «Юниэк», под руководством куратора команды, учителя биологии Ивановой Елены Николаевны. Ребята познакомились с историей создания национальных парков и заповедников, с интересом посмотрели мультфильм «История создания заповедных территорий» и усвоили главное правило "Давайте спасать природу вместе"! Все вместе стали участниками флешмоба, в котором поздравили национальный парк «Зюраткуль», который находятся в нашей области. Провели игру «Создай заповедник». На последнем этапе игры достигается понимание о необходимости создания заповедников и их основной задачи - охраны природных территорий. 

Путешествие по парку с презентацией и рассказом ведущих началось от сердца Национального парка - озера Зюраткуль. Это самое дождливое место на Южном Урале и самый пресный водоем в области. Эту удивительную горную страну по праву называют Синегорьем, потому что хребты, покрыты дремучими таежными елово-пихтовыми лесами. Богатство флоры и фауны, высокая вершина Челябинской области - хребет Нургуш.

После трудного путешествия устраиваем привал, чтобы узнать о тех людях, которые сохраняют для нас эту красоту, уникальные природные комплексы.

Урок прошел в спокойной доброжелательной обстановке, ребята много узнали о природе нашего края, для чего создаются заповедники и национальные парки, что может сделать каждый для сохранения природы. Для ребят произошло важное событие, они стали друзьями Национального парка «Зюраткуль»! 

Ознакомиться с итогами вы можете тут.